Дубай может создать фонд в $1 млрд. для инвестиций в судоходство

Логистика | Море | Новости | Финансы | Май 30, 2017, 17:31

Власти Дубая рассматривают варианты создания инвестиционного фонда объемом $1 млрд. для развития судоходной отрасли стран Персидского залива, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters. По данным источников, пока обсуждения носят предварительный характер, в ближайшие месяцы правительство может объявить конкурс на выбор консультанта по этому вопросу. Деятельность фонда будет финансироваться либо частными инвесторами, либо государственными банками, а предоставленные кредиты, вероятно, будут обеспечены государственными гарантиями.

Перед фондом не будет стоять задача полностью заменить банковское финансирование, его средства направят на покупку новых судов или финансирования таких транзакции, как IPO или слияния.

По мнению представителей отрасли, если фонд удастся создать в ближайшее время, то это поспособствует продаже United Arab Chemical Carriers – судоходной компании, мажоритарный пакет которой принадлежит United Arab Shipping Company и должен быть продан в рамках сделки по слиянию последней с немецкой контейнерной линией Hapag Lloyd. Стоимость пакета оценивается в $200 млн.

Отмечается, что необходимость создания фонда обусловлена дефицитом инвестиционных средств, с которым столкнулись операторы из-за многолетней рецессии судоходного рынка.

Многие европейские банки либо прекращают, либо резко сокращают кредитование судоходной отрасли. Ближневосточные банки также не развивают это направление. Дефицит финансирования в этом году оценивается в десятки миллиардов долларов.

На сегодня, по данным VesselsValue, флот ОАЭ занимает 17 место в мире и оценивается в $9,9 млрд.

Новости по теме


Свежие новости