Администрацию Севморпути предлагают наделить коммерческими функциями

Логистика | Море | Новости | Май 10, 2017, 16:19

Замминистра транспорта РФ Виктор Олерский заявил, что администрация Северного морского пути, которая сейчас выполняет административные функции, выдавая разрешения на плавание по СМП, могла бы оказывать коммерческие услуги. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Олерского, сейчас в акватории Севморпути, помимо администрации, работают несколько организаций, в том числе подведомственных Росморречфлоту. В частности, Гидрографическое предприятие осуществляет комплекс гидрографических и навигационных работ, Росморпорт и Атомфлот оказывают услуги по ледокольной проводке судов, Морспасслужба несет аварийно-спасательную готовность, Управление навигации и океанографии ВМФ издает навигационные карты и пособия, Росморпорт с участием ГЦСС передает навигационную и гидрометеорологическую информацию мореплавателям.

Замминистра отметил, что “для нормализации работы мы планируем объединить администрацию и Гидрографическое предприятие под единой вывеской – “Администрация Севморпути”, и расширить функции нового ведомства в сторону оказания услуг судовладельцам, флоту и иным пользователям СМП. Кроме перечисленного, реорганизованная администрация могла бы выполнять и ряд коммерческих функций. Это, прежде всего, индивидуальные услуги судам по сопровождению (проводке) в ледовых условиях, а также логистические и брокерские услуги”.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о создании отдельной структуры, ответственной за развитие Севморпути.

Новости по теме


Свежие новости