“Администрацию СМП” предлагают назначить единым логистическим оператором в регионе

Логистика | Море | Новости | Апрель 27, 2017, 11:46

Минтранс предложил сделать ФКУ “Администрация Северного морского пути” единым логистическим оператором в регионе, пишет Коммерсант. Предполагается, что организация будет наделена функциями по гидрографии, обеспечению аварийно-спасательной готовности в регионе и оперированию арктическим ледокольным флотом. По данным источников, идею уже поддержали премьер Дмитрий Медведев и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Как рассказал директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса Виталий Клюев, сейчас прорабатывается вопрос, чтобы “Администрация СМП” занялась всеми вопросами Арктики, в том числе организацией логистики, координацией коммерческого судоходства и госресурсов, оказанием информационных услуг по перевозке грузов. В частности, речь идет о модели оперирования ледокольным флотом — “это может быть прямое оперирование или только координация”. В отношении гидрографии “Администрация СМП” может получить функции Росморречфлота, в частности, промеров, создания морских навигационных карт и т.д.

Как отметили в Минтрансе, передача функций работающих в регионе “Администрации СМП”, “Атомфлота”, Росморпорта, ВМФ, Госморспасслужбы Росморречфлота и других организаций одной структуре позволит решить сразу несколько задач и сэкономить деньги.

Когда именно будет подготовлен полный список задач и функций “Администрации СМП” как единого оператора, не уточняется.

Новости по теме


Свежие новости