Китайские инвесторы вложат $300 млн. в угольный терминал в Мурманской области

Логистика | Море | Новости | Март 10, 2017, 11:09

Инвесторы из Китая вложат $300 млн. строительство угольного терминала в Кольском заливе в Мурманской области. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметили в региональном правительстве по итогам рабочего визита в регион делегации китайской холдинговой компании “Поли Интернэшнл” во главе с президентом компании Ван Линем, “в Мурманской области компания вошла в число инвесторов по угольному терминалу с объемом инвестиций в сумме $300 млн.”.

Строительство угольного терминала “Лавна” на западном берегу Кольского залива включено в проект по развитию Мурманского транспортного узла в рамках ФЦП “Развитие транспортной системы России”. Угольный перевалочный комплекс, к которому сейчас идет прокладка железнодорожной ветки длиной 46 км, будет строиться на основе ГЧП. Предполагается, что основными участниками возведения терминала станут Кузбассразрезуголь и ГТЛК. Объемы грузоперевалок через терминал оцениваются в размере 18 млн. т. в год.

В областном правительстве подчеркнули, что участие китайского инвестора в этом проекте на сегодня считается по сути решенным.

Новости по теме


Свежие новости