Норвегия построит первый в мире судоходный тоннель
Норвегия намерена построить первый в мире судоходный тоннель, сообщает ТАСС со ссылкой на Splash 24/7. Правительство Норвегии одобрило проект строительства тоннеля Stad протяженностью 1,7 км на западном побережье к северо-востоку от Бергена. Инвестиции в проект составят около $319 млн., завершение намечено на 2029 год.
Отмечается, что тоннель позволит грузовым и пассажирским судам проходить из Норвежского моря в Северное, оставаясь в пределах зоны, защищенной фьордами. Это откроет возможность для безопасной круглогодичной навигации между городами Берген и Олесунн. Идея строительства тоннеля обсуждается с 1874 года.
Бьорн Лодемель, депутат парламента Норвегии от территории Согн-ог- Фьюране, где будет построен тоннель, заявил, что проект заложит основу для индустриального развития региона и привлечения туристов, а также позволит переориентировать на морские перевозки значительные объемы грузов, перевозимые сегодня автомобильным транспортом.
Тоннель высотой 45 м и шириной 36 м сможет пропускать суда с осадкой до 12 м.
Новости по теме
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Доля КАМАЗа на рынке седельных тягачей в России восстановилась до 31,5%
После падения до 11,9% в 2024 году российский производитель почти восстановил позиции, которые занимал до ухода европейских марок
-
РЖД вводит скидки на перевозки нефтепродуктов, концентратов и продукции деревообработки
Принятые тарифные решения затрагивают нефтепродукты, металлургическое сырьё, деревянные дома и продукцию деревообработки
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%