Минтранс предложил запретить скидки на ж/д перевозки в сезон летней навигации

Минтранс предложил поддержать речной грузовой транспорт, запретив на сезон летней навигации скидки на железнодорожные грузоперевозки. Об этом заявил замглавы Росморречфлота Виктор Вовк. Как пишет Коммерсант, речь идет о компромиссе: президент Владимир Путин по итогам заседания Госсовета по развитию внутренних водных путей в августе 2016 года поручил проанализировать целесообразность введения надбавок к стоимости перевозок на автомобильных и железных дорогах в высокий речной сезон. О возможности такой меры заявлял и министр транспорта Максим Соколов.

Но РЖД уже ввело скидку в 25% на экспорт мазута и дизтоплива со станций Нефтяная и Князевка Приволжской железной дороги, расположенных в районе Саратовского НПЗ Роснефти. Скидка вступит в силу после 1 февраля и будет действовать до конца ноября.

По данным источников, решение РЖД обеспокоило водников, поскольку отгрузки с этого завода играют важную роль в речных перевозках. Роснефть в последние несколько лет стала основным экспортером нефтепродуктов по внутренним водным путям в европейской части РФ. По итогам 2016 года на компанию пришлось 80% всех экспортных отгрузок в период навигации по реке.

Отмечается, что мазут, вакуумный газойль, дизельное и печное топливо Роснефти поставляются преимущественно из портов Самарской области и Саратова. По итогам прошлого года объем отгрузок из Саратова составил 1,8 млн. т., в том числе — более 1 млн. т. мазута и дизтоплива. По оценкам участников рынка, общий объем перевозок нефтепродуктов по реке — около 6 млн. т.

У Роснефти действовали контракты почти со всеми речниками на три навигационных сезона, но в конце прошлого года они истекли, и компания объявила тендер объемом около 4 млн. т. на навигацию 2017 года. Прием заявок завершен, подведение итогов намечено на конец марта. Но после решения РЖД дать скидки Саратовскому НПЗ речники уверены, что им придется заново подавать заявки на тендер по существенно более низкой цене.

Новости по теме


Свежие новости