Amazon выходит на рынок океанского фрахта

Американский онлайн-ритейлер Amazon, уже создавший собственные сервисы по автомобильной и авиа доставке, выходит на рынок океанского фрахта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

Отмечается, что за период с октября прошлого года Amazon организовал доставку из Китая в США около 150 контейнеров.

Amazon не принадлежат никакие суда, компания предлагает сервис по бронированию слотов на судах морских перевозчиков в качестве глобального логистического оператора. В частности, компания осуществляет организацию доставки товаров китайских ритейлеров, которые продают свои товары в США через торговую площадку Amazon.com.

Китайское подразделение Amazon зарегистрировалось в статусе экспедитора и фрахтового брокера в Китае и США год назад.

Amazon активно развивает собственный сервис по доставке покупок. С начала 2014 года компания начала наращивать инвестиции в развитие сети фулфилмент-центров и в собственный парк грузовиков для наземной доставки, приобрела доли в нескольких европейских логистических компаниях. В прошлом году компания взяла в лизинг 40 грузовых самолетов.

Ранее в этом месяце Maersk Line объявило о партнерстве с китайским конкурентом Amazon – Alibaba, что позволит грузоотправителям бронировать слоты на судах линии непосредственно через логистическую платформу Alibaba.

Новости по теме


Свежие новости