ФАС в ближайшее время наложит значительный оборотный штраф на стивидоров

Логистика | Море | Новости | Октябрь 31, 2016, 17:18

ФАС в ближайшее время наложит очень значительный оборотный штраф на стивидоров. Об этом ТАСС сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, “по группе стивидоров в ближайшее время назначим очень серьезный оборотный штраф”. Сумма штрафа не уточняется.

Артемьев отметил, что штраф может составить до 15% от годового оборота компаний. При этом ФАС еще ни разу не назначала максимальный штраф. “Максимум было 12%”, – напомнил Артемьев.

Как сообщалось ранее, ФАС обсуждает возвращение к тарифному регулированию в портах. Прежде стороны шли наоборот в сторону дерегулирования тарифных ставок – этот процесс начался в 2010 г. Артемьев также высказался за перевод всех платежей за услуги стивидоров в рублевую зону.

При этом Минтранс выступает за анализ тарифов стивидоров в портах, но призывает делать это аккуратно. Замминистра транспорта Виктор Олерский отмечал, что возвращение регулируемого тарифообразования в порты приведет к росту числа операций в “серой зоне”, в частности, за счет дополнительных услуг.

Новости по теме


Свежие новости