Режим Свободного порта Ванино может быть расширен

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 21, 2016, 11:37

Правительство Хабаровского края вынесет на обсуждение Набсовета Свободного порта Владивосток предложение о расширении действия режим порто-франко на соседний с Ванинским районом Советско-Гаванский район. Об этом сообщает ТАСС.

Зампредседателя правительства региона Юрий Чайка заявил, что “экономика двух прибрежных муниципальных образований неразрывно связана, есть общая транспортная инфраструктура. Целесообразно расширить режим Свободного порта, который с июля этого года распространен на Ванинский район, на соседний – Советско-Гаванский”. По его словам, инициативу краевых властей поддержало Минвостокразвития, а ее обсуждение состоится на очередном заседании Набсовета Свободного порта Владивосток.

Ранее краевые власти заявляли о возможности отказа от портовой особой экономической зоны “Советская Гавань” в пользу создания ТОР с якорным резидентом-инвестором проекта по строительству завода по производству сахара и дальнейшей его переработки в спирт, продукцию химической, медицинской, фармацевтической направленности с объемом инвестиций $240 млн. Объем возможных инвестиций в ПОЭЗ оценивался в 20 млрд. руб.

Новости по теме


Свежие новости