Производство судов на “Звезде” начнется в этом году

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 01, 2016, 17:41

Глава “Роснефти” Игорь Сечин в ходе церемонии запуска первой очереди судостроительного комплекса “Звезда” заявил, что производство судов на “Звезде” начнется уже в этом году, при этом пилотный заказ планируется сдать в 2019 году. Об этом сообщает ТАСС.

Проект по созданию комплекса “Звезда” реализуется в три очереди. Как отметил Сечин, основу первой очереди составляют блок корпусных производств с окрасочными камерами и тяжелый достроечный стапель. Первый этап предусматривает выпуск судов снабжения, в том числе ледового класса, танкеры и другой морской техники. Объем переработки – 90 тыс. т. металла в год.

Ввод второй очереди проекта позволит увеличить производительность верфи и спускать на воду суда практически без ограничений по спусковому весу. Основной объект второй очереди – сухой док, к проектированию и строительству которого “Роснефть” планирует приступить в этом году. Док будет оснащен краном типа “Голиаф” грузоподъемностью 900 т.

Ввод в эксплуатацию третьей очереди обеспечит строительство офшорных конструкций всех без исключения типов и увеличит производительность верфи до 380 тыс. т.

Как сообщили в Минпромторге, план загрузки верфи предполагает строительство 170 судов до 2035 года.

Новости по теме


Свежие новости