Согласована продажа крупнейшего терминального оператора Австралии

Сделка по покупке австралийского оператора железных дорог и контейнерных терминалов Asciano международным консорциумом за $6,8 млрд. получила одобрение регуляторов, сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

В состав консорциума входят австралийский конкурент Asciano Qube, канадский фонд Brookfield и инвесторы из Катара и Китая. На протяжении прошлого года Qube и Broofield вели борьбу за Asciano, в итоге в марте они подали совместную заявку.

Сделка должна была получить одобрение Австралийской комиссии по вопросам конкуренции и защиты потребителей, поскольку в результате продажи оператор контейнерных терминалов в составе Asciano – PatrickTerminal – окажется под контролем Qube, который оперирует железнодорожными терминалами и интермодальными контейнерными сервисами, и будет создана вертикально-интегрированная структура, контролирующая всю цепочку поставок.

В мае консорциуму пришлось реструктурировать сделку, чтобы минимизировать риски ослабления конкуренции на логистическом рынке.

Акционеры Asciano уже согласились с предложением консорциума, и контракт может быть подписан уже в следующем месяце после получения разрешения Совета по рассмотрению иностранных инвестиций.

Новости по теме


Свежие новости