Nordic Yards может быть продана малазийской Genting Group

Компании | Логистика | Море | Новости | Февраль 18, 2016, 11:18

Nordic Yards Holding GmbH Виталия Юсуфова ведет переговоры с Genting Hong Kong, входящей в малазийскую Genting Group, о продаже доли в компании. Как пишут Ведомости, речь не идет о продаже 100% в компании. Под сделку уже созданы две компании – Star Cruises Wismar Operations GmbH и Star Cruises Wismar Property GmbH.

В начале года Genting купила немецкую верфь Lloyd Werft в Бремерхафене, специализирующуюся на строительстве пассажирских судов.

Nordic Yards Holding GmbH была создана в 2009 г. для покупки двух банкротящихся верфей в Германии – в Ростоке-Варнемюнде и Висмаре за €40,5 млн. В 2014 г. холдинг приобрел еще одну верфь Volkswerft Stralsund, расположенную в земле Мекленбург – Передняя Померания, с обязательством сохранения рабочих мест и первоначального инвестирования до 55 млн. евро. В портфеле заказов Nordic Yards – энергетические преобразовательные платформы для Siemens Energy и французской Alstom, два ледокольно-спасательных судна для Росморречфлота, которые были сданы в 2015 г.

Летом 2013 года ОСК заключила контракт на строительство надстройки для российского ледокола ЛК-25 «Виктор Черномырдин», но из-за курсовых разниц контракт был расторгнут в 2015 году. Как заявил президент ОСК Алексей Рахманов, по этой же причине в краткосрочной перспективе ОСК не планирует привлекать Nordic Yards на субподрядные работы.

Новости по теме


Свежие новости