Так и будете заниматься ерундой, пока не поймете, что это ипотека, а не лизинг

Компании | Логистика | Море | Новости | Октябрь 30, 2015, 8:26

Текст, вроде, не бред, и новость понятная. Но суть проблемы в том, что в судоходстве и судостроении финансовые операции, которые именуются здесь ЛИЗИНГОМ, во всем мире называются ИПОТЕКОЙ. Любое судно с dwt более 500 тонн – это недвижимость, и должно регулироваться соответственно. А пока вы будете относиться к этому, как к вагонам и грузовикам – у вас ничего не получится.

ОСК создаст собственную кэптивную лизинговую компанию на основе “Гознак-лизинга”, пишет Коммерсант.

Минпромторг опубликовал проект указа президента, предусматривающего передачу от Росимущества ОСК пакетов акций 17 компаний. В основном речь идет о верфях и конструкторских бюро, где ОСК уже владеет контрольным пакетом. В Минпромторге пояснили, что изначально ОСК получила от государства 100% минус одну акцию в этих активах, но затем предприятия получали господдержку из бюджета в обмен на акции, и доля государства в их уставном капитале выросла. Теперь ОСК получит пакеты назад через допэмиссию.

Кроме того, ОСК получит 100% минус одну акцию лизингового ЗАО “Гознак-лизинг”. В Минпромторге отметили, что в госпрограмме “Развитие судостроения до 2030 года” лизингу отводится значительная роль в процессе восстановления и развития судостроительных компаний. Поэтому министерство считает целесообразным использовать для этого уже существующую лизинговую компанию.

В ОСК заявили, что передача “Гознак-лизинга” позволит создать кэптивную лизинговую компанию, которая обеспечит привлечение новых заказов. В ОСК добавили, что компания получит первое финансирование уже в 2016 году. По итогам 2014 года в портфеле “Гознак-лизинга” было 17 судов, большая часть из которых построена ОСК.

Новости по теме


Свежие новости