Hapag-Lloyd готовится к IPO

Hapag-Lloyd планирует первичное размещение акций на фондовой бирже во Франкфурте в ноябре, сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce. Оценка компании в ходе размещения 20% акций составит около 5 млрд. евро.

Бывший владелец Hapag-Lloyd, немецкий туристический концерн TUI имеет право продать оставшиеся 13,9% акций перевозчика. В 2009 году TUI продала долю в Hapag-Lloyd консорциуму Albert Ballin за 1,2 млрд. евро, после чего у группы осталось 43,3%. TUI решила сосредоточиться на туристическом бизнесе, поэтому продолжила снижать свою долю в Hapag-Lloyd. После завершения сделки по слиянию Hapag-Lloyd и CSAV в конце прошлого года доля TUI сократилась до 13,9%.

Сообщается, что три крупнейших акционера Hapag Lloyd – Чилийская CSAV (34%), город Гамбург (23,2%) и миллиардер Клаус-Михаэль Кюне (20,8%) – намерены конвертировать свои доли в пакеты акций в связи с завершением периода заморозки. Акционеры рассчитывают сохранить за собой в сумме не менее 51%-ной доли в компании в предстоящие, как минимум, 10 лет. Миноритарные акционеры могут продать свои доли.

По итогам I полугодия 2015 года Hapag-Lloyd получила 267,7 млн. евро операционной прибыли против 101,5 млн. евро убытков годом ранее. Чистая прибыль составила 157,2 млн. евро против 173,3 млн. евро убытков за аналогичный период прошлого года.

Новости по теме


Свежие новости