Медведев подписал распоряжение об упрощении таможенных процедур

Воздух | Логистика | Море | Новости | Август 20, 2015, 16:05

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об упрощении таможенных процедур, сообщает ТАСС. По словам Медведева, «есть дорожная карта, которая направлена на совершенствование таможенного администрирования. Она дополняется целым рядом новых мероприятий, их около 15». Премьер-министр отметил, что решения на уровне правительства и профильных ведомств по этим вопросам должны быть приняты до конца текущего года.

Медведев подчеркнул заинтересованность в том, чтобы процедуры оформления в морских портах были более простыми и быстрыми, чтобы стоимость обслуживания не превышала стоимость аналогичного сервиса в портах других стран. По его словам, сейчас не все порты РФ в этой части находятся на мировом уровне. Кроме того, растут издержки и транспортные тарифы. Глава правительства подытожил, что обслуживание транзитных операций должно стать более современным и удобным, включая электронное декларирование.

В дорожную карту, среди прочего, вошли мероприятия, направленные на совершенствование и оптимизацию таможенных операций в воздушных и морских пунктах пропуска, процедур таможенного транзита, уплаты и возврата таможенных платежей, упрощение и ускорение получения разрешительных документов при ввозе и вывозе товаров.

Новости по теме


Свежие новости