Роснефть хочет обязать компании строить суда на Звезде

Компании | Логистика | Море | Новости | Август 04, 2015, 17:42

Глава Роснефти Игорь Сечин предложил Владимиру Путину ввести специальные меры законодательного стимулирования для загрузки заказами ДЦСС, пишет Коммерсант. Сечин предлагает стимулировать размещение “всех заказов российских компаний на строительство судов и морской техники в РФ”, а также сформировать единую площадку по размещению заказов на базе ДЦСС. На верфи “Звезда” предлагается размещать заказ и на суда, привлекаемые в долгосрочную аренду.

Президент Роснефти привел и другие стимулы – налог на имущество за использование судов иностранного производства и обязательство для компаний, закупающих суда за рубежом, с 2019 года размещать заказ также и на российских верфях. Роснефть предлагает также внести изменения в шельфовые лицензии – включить в условия локализации морской техники “с уровнем до 70%”. Помимо этого, компания предложила обсудить выдачу квот на вылов рыбы при условии строительства рыболовного судна в РФ.

Сейчас 75% минус 2 акции ДЦСС принадлежит СП Роснефти и Газпромбанка, блокпакет — ОСК. Ранее Минпромторг предложил отказаться от строительства танкеров и газовозов, переключившись на суда обеспечения и платформы. Роснефть просит на “Звезду” 89 млрд. руб. из ФНБ, но Минфин предлагает заменить эти средства деньгами Роснефтегаза. Выделение средств ФНБ находится под вопросом из-за неуверенности в загрузке верфи.

Владимир Путин поручил правительству разработать меры поддержки судостроения на базе предложений Роснефти.

Новости по теме


Свежие новости