ТЭО Керченского моста обещали передать Росавтодору к концу года

Автодор пообещал передать Росавтодору ТЭО Керченского моста к концу года. Об этом сообщает ТАСС.

Конкурс на подготовку ТЭО Автодор объявил еще в марте. Победителем конкурса стала группа компаний “Волгомост”. Планировалось, что работы по контракту будут завершены к 1 ноября 2014 года. “Волгомост” заявил, что все работы были выполнены в срок и документы переданы заказчику. В компании добавили, что официально документы до сих пор не утверждены. В Автодоре причины задержки передачи ТЭО не называют. По словам представителя госкомпании, уже ведутся подготовительные работы по строительству подходов к будущему мосту со стороны Таманского полуострова.

По некоторым данным, с завершением ТЭО связан выбор генподрядчика на строительство моста. Глава Минтранса Максим Соколов заявил, что подрядчик должен быть выбран до конца года. При этом представители строительных компаний отмечают, что выбор генподрядчика невозможен без утвержденного по всем правилам ТЭО.

Одним из главных претендентов на роль генподрядчика назывался Стройтрансгаз, но вчера совладелец компании Геннадий Тимченко заявил об отказе от строительства Керченского моста из-за высоких рисков проекта. По его словам, это очень тяжелый проект для Стройтрансгаза, и нет уверенности, что компания справится, поэтому было решено не брать на себя репутационные риски. “Не понятно, какова будет стоимость, проекта-то нет. Никто не понимает, какая там геология. И мы не понимаем. Поэтому это очень рискованная история. Я просто боюсь взяться и не осилить» — заявил Тимченко.

Предполагается, что мост с четырьмя автодорожными полосами и двумя железнодорожными путями пройдет по косе Тузла. Максимальная стоимость проекта с учетом подъездных дорог оценена в 228 млрд. руб. Мост должен быть построен до конца 2018 года.

Новости по теме


Свежие новости