При строительстве Керченского моста обойдутся без Спецстроя

Генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив может быть назначен Мостотрест или Стройтрансгаз, вместо предполагавшегося ранее Спецстроя.

Ранее в правительстве сообщали, что рассматривают возможность привлечения Спецстроя к строительству Керченского моста в качестве генподрядчика, а Мостотреста и Стройтрансгаза – в роли субподрядчиков. Однако от такого варианта было решено отказаться из-за проблем с основным проектом Спецстроя — космодромом “Восточный”.

В новой схеме, которая сейчас обсуждается в правительстве, генподрядчиком будет назначен Мостотрест, либо Стройтрансгаз. Необходимо определить, какая из компаний возьмет ответственность за генподряд, а какая выступит субподрядчиком, и на какую часть работ согласится каждая сторона.

Ранее Мостотрест собирался претендовать на субподряд, не желая сталкиваться с проблемами генподрядчиков, поскольку проект строительства Керченского моста – высокорискованный из-за финансовых и технологических рисков.

Как сообщили в правительстве, со строительной компании могут быть сняты риски проектирования за счет того, что подготовительные работы, проектирование и строительство могут быть оформлены в разные контракты. Но в таком случае строительная компания сможет проще обосновать превышение сметы, поскольку проектом может быть что-то не учтено, и появится необходимость в дополнительных расходах.

Предполагается, что мост с четырьмя автодорожными полосами и двумя железнодорожными путями пройдет по косе Тузла. Максимальная стоимость проекта с учетом подъездных дорог оценена в 228 млрд. руб. Мост должен быть построен до конца 2018 года.

Новости по теме


Свежие новости