Минтранс рекомендовал развивать три порта Крыма

Логистика | Море | Новости | Июль 16, 2014, 14:50

Минтранс подготовил перечень объектов морской инфраструктуры и проекты их модернизации, которые предлагается включить в объединенную схему территориального планирования Крыма и Севастополя. Так, развивать грузовую инфраструктуру Минтранс предлагает в трех из пяти морских портов Крыма.

В порту Керчь предложено построить вторую паромную аппарель для грузоперевозок и выполнить дноуглубительные работы для увеличения мощности переправы до 4 млн. т. грузов в год. В планы входит и реконструкция терминала по перевалке СУГ. В портах Ялта и Евпатория Минтранс предлагает модернизировать терминалы по перевалке насыпных грузов.

Развитие грузовой инфраструктуры портов Севастополя и Феодосии Минтранс не рассматривает.

Объемы, источники финансирования, а также сроки реализации проектов не указаны. Стратегия развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 г. предусматривает, что за счет развития портов Крыма грузопоток увеличится на 8 млн. т. в год.

В 2013 г. грузооборот морских портов Крыма и Севастополя сократился на 28,7% и составил 11,3 млн. т., в том числе порта Севастополь – 4,8 млн. т., Керчь – 2,8 млн. т., Феодосия – 2,6 млн. т., Евпатория – 0,9 млн. т., Ялта – 0,2 млн. т.

Новости по теме


Свежие новости