«Вера» на Дальнем Востоке обойдется в $1 млрд.

Компании | Логистика | Море | Новости | Июнь 30, 2014, 14:12

Как сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор “Ростех – Глобальные ресурсы” Андрей Коробов, стоимость строительства угольного порта “Вера” на Дальнем Востоке может составить $1 млрд. По его словам, в эту сумму включена стоимость всех работ, связанных со строительством причалов и припортовых железнодорожных путей. Половина этих средств пойдет на строительство автомобильных и железных дорог. Инициатор проекта – Ростех надеется на финансовую господдержку, в том числе за счет ФНБ.

Планируемая мощность порта – 20 млн.т. – такие технические условия задала РЖД. По словам Коробова, эти техусловия находятся в рамках развития железных дорог не только в регионе, но и по всей протяженности БАМа и Транссиба. Первая очередь порта должна быть запущена в 2017 г., вторая – в 2020 г.

Еще в конце прошлого года Ростех, Росморпорт и корейская Kowepo подписано соглашение о намерении построить на Дальнем Востоке угольный порт. Также заинтересованность в проекте проявляла китайская Shenhua. Планируется, что к середине 2015 г. будет пройдена экологическая и Главгосэкспертиза, а также получено разрешение на строительство.

Ростех предварительно подписал 12 соглашений с грузоотправителями. Коробов добавил, что около 70% от заявленной мощности может быть зарезервировано корейской и китайской сторонами, а также под грузы с Огоджинского месторождения.

Новости по теме


Свежие новости