Что, нет ни одного качественно построенного объекта в порту Усть-Луга?

Компании | Логистика | Море | Новости | Апрель 10, 2014, 12:20

ЕвроХим подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга иск с требованием взыскать с “Усть-Лужской проектно-инжиниринговой компании”, выступившей подрядчиком строительства терминала в Усть-Луге, 30,9 млн. руб. за некачественно выполненные работы.

В ЕвроХиме пояснили, что подрядчиком были некачественно проведены дноуглубительные работы, что привело к расхождению шпунта. По словам представителя компании, строительство причала невозможно без устранения этих недостатков, в связи с чем ЕвроХим хочет взыскать с УЛПИК расходы, связанные с проведением дополнительных работ.

УЛПИК, в свою очередь, подал иск к “ЕвроХим Терминал Усть-Луга” с требованием взыскать 167,8 млн. руб., полагая, что заказчик пытается уклониться от приемки работ и предусмотренных контрактом выплат.

В Усть-Луге ЕвроХим строит терминал по перевалке удобрений мощностью 5 млн. т. в год. Предполагалось, что терминал будет запущен в 2015 г., но позже в компании сообщили, что сроки запуска зависят от начала производства калия в Пермском крае, запланированное на 2017 год.

Это уже не первый случай некачественного строительства в Усть-Луге. При строительстве терминала Роснефтьбункера Ростехнадзором было зафиксировано 23 нарушения, Транснефть дважды была вынуждена откладывать запуск БТС-2 из-за обнаруженных дефектов. Позже был подан иск к Морстрою из-за некачественного осуществления работ по проектированию и строительству стенки у причалов. Проверка, проведенная прокуратурой, выявила, что подрядчики и субподрядчики привлекли к строительству в Усть-Луге 39 мигрантов-нелегалов.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости