Транснефть назвала оценку стоимости 10% НМТП сильно завышенной

Компании | Логистика | Море | Новости | Октябрь 24, 2013, 13:24

Президент Транснефти Николай Токарев заявил, что называвшаяся ранее сумма сделки по покупке компанией 10% НМТП сильно завышена. По неофициальной информации, покупка обошлась в $300 млн. По словам Токарева, «это блеф и неправда. Пишут обиженные». Он добавил, что сумму необходимо «делить на полтора». Президент Транснефти отметил, что сделка абсолютно корректна и соответствует законодательству. Однако ее точная цена так и не была названа.

Напомним, что в сентябре структура Уралсиба приобрела 5,03% акций НМТП за $117 млн. в интересах клиента. Позже Токарев сообщил, что в интересах клиента Уралсиб приобрел уже 9% НМТП. Имя клиента тогда не называлось. В середине октября Транснефть официально заявила о покупке Уралсибом в ее интересах уже 10% НМТП. Таким образом под контролем Транснефти теперь около 35% акций порта. До сделки 50,1% НМТП принадлежало Транснефти и Сумме на паритетных началах через офшор, 20% – Росимуществу, 5,3% – структурам РЖД. Остальные акции – в свободном обращении.

Говоря о приватизации 20% НМТП, руководитель Росимущества Ольга Дергунова отмечала, что в текущем году время для сделки на фондовом рынке уже упущено, но при этом ограничений для стратегических инвесторов нет.

Новости по теме


Свежие новости