Гамбург объявляет о снижении стоимости судозаходов для особо крупных судов

Логистика | Море | Новости | Ноябрь 30, 2012, 18:44

Порт Гамбург позволит значительно сократить расходы крупногабаритных судов при судозаходах в порт. Государственное Министерство Экономики, Администрация порта Гамбург (Hamburg Port Authority (HPA) и портовая индустрия реагируют, таким образом, на ограничения, действующие при прохождении судов по реке Эльба. Цель состоит в том, чтобы усилить конкурентоспособность порта Гамбурга, особенно ввиду решения о расширении канала, принятого Федеральным административным судом Лейпцига.

Принимая во внимание сложную ситуацию, сложившуюся на международных судоходных рынках, терминальные операторы уже предоставляли судоходным линиям существенные скидки в прошлые годы. В 2013 году Администрация порта Гамбург и портовые компании предлагают международному судоходству следующие скидки и уступки:

1. Портовые сборы/ скидки для судов-гигантов: портовые сборы для судов грузоподъемностью 110.000 тонн будут фиксированными. Для особо крупных судов будет введена дополнительная скидка, снижающая портовые сборы примерно на 6%-12% (скидка для судов длиной более 360м составит 1500 евро, скидка для судов длиной более 390м составит 3000 евро)

2. Портовые сборы/ скидка за транзит: уже запланированная скидка портового сбора за транзитные контейнеры сохранится, однако будет перенесена на 1 апреля 2013 года и повышена до 20%.

3. Портовые сборы/ экологический индекс судна: для судов с особенно высокой экологической эффективностью (баллы по индексу ESI > 50) дисконтный лимит будет увеличен на 30% (с 1,500€ до 2,000€). Дополнительная скидка по ESI нацелена на недавно спущенные на воду контейнеровозы-гиганты типа ULCS (Ultra Large Container Ships).

4. Портовые сборы/ ежегодные корректировки: периодическая корректировка размера портового сбора, компенсирующая увеличение портовых расходов, предусмотренная в 2013 году в размере 1,9%, будет введена не 1 января 2013 года, а перенесена на 1 апреля 2013 года.

5. Дальнейшие мероприятия: поставщики портовых услуг дополнят эти мероприятия в рамках своих оперативных возможностей. Ведутся переговоры с Администрацией Водных путей и Судоходства(Северное Управление) по поводу фиксирования лоцманских сборов и расходов с судов дедвейтом 110.000 тонн при прохождении по реке Эльба.

6. Управление движением судов на Эльбе: транспортный менеджмент на Эльбе и в порту Гамбург еще сильнее ориентируется на потребности особо крупных судов. Возрастающее количество судозаходов судов крупных размеров требуют наряду с использованием новейшей транспортной техники, также достаточного количества хорошо обученного персонала. По этой причине, HPA увеличила количество сотрудников Навигационного Центра, что позволяет улучшить координирование встречного движения на Эльбе.

Новости по теме


Свежие новости