НМТП на троих

Компании | Логистика | Море | Новости | Октябрь 05, 2012, 21:14

Правительство решило приватизировать госпакет НМТП (20% акций) в форме размещения на бирже, сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько источников, близких к организаторам размещения и ведомствам, курирующим приватизацию. SPO порта планируется провести на трех площадках: Московской, Лондонской (LSE) и Нью-Йоркской (NYSE), говорят два собеседника. Сейчас бумаги порта торгуются в Лондоне (вчера капитализация составила $1,7 млрд) и Москве (54,4 млрд руб.).

Размещение может состояться уже в ноябре, рассказывает один источников. О том, что бумаги порта при благоприятной конъюнктуре могут быть проданы в ближайшее время, сказал инвесторам первый вице-премьер Игорь Шувалов. Один из участников встречи с вице-премьером сказал, что речь шла о ближайших нескольких месяцах, другой назвал срок — до конца года.

Если SPO НМТП состоится в ноябре, то за актив государство может получить максимум $340 млн (столько сейчас 20% акций порта стоят на LSE), считают аналитики.

Об интересе к госпакету НМТП ранее заявляли группа «Сумма» (ее СП с «Транснефтью» владеет 50% плюс 1 акция порта), РЖД (у ее структур 5%, и монополия убеждала чиновников в необходимости сохранить пакет), а также «Роснефть» (хотела получить госпакет и долю РЖД, но профильные ведомства выступили против).

Новости по теме


Свежие новости