Надорвутся – но наказ президента выполнят

“Сибирский деловой союз” и “Кузбасразрезуголь” намерены построить угольный терминал в Кольском заливе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом доложил сегодня президенту РФ Владимиру Путину губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

“Если мы это сделаем, значит, мы сможем реально завоевать европейский рынок примерно на 30%, а мировой рынок – на 40%, – подчеркнул он. – То есть в целом выйдем на второе место после Австралии”. По словам А.Тулеева, также планируется открыть угольные терминалы в портах Находки, в Мурманске.

InfraNews: Интересно, если австралийские терминалы переваливают до 25 млн.т. угля в месяц, а южноафриканские по 15 млн.т. в месяц, как кузбасские угольщики займут второе место после Австралии? И где?

“Сейчас, по итогам заседания Госсовета, который проходил в Кемеровской области, мы запустили 42 предприятия, они соответствуют мировым стандартам, там используется современная, новая техника”, – доложил А.Тулеев президенту РФ.

“Мы занимаем пятое место в мире по добыче угля и третье – по экспорту, добываем 74 млн.т. топлива в год, полностью удовлетворяя внутренние потребности страны”, – подчеркнул он. В то же время, “есть проблемы в экспорте, это, прежде всего, касается морских портов”.

InfraNews: Не зря губернатор Тулеев прошел долгую школу коммунистического воспитания – ругают РЖД – подпевает, ругают порты – подпевает, нос всегда по-ветру.

“Мы сейчас занимаемся не столько добычей угля, сколько вкладываем средства в угольные терминалы морских портов, – заметил он. – Вы открывали порт Усть-Луга, который перерабатывает около 4 млн.т. угля в год, к концу года мы планируем открыть угольный терминал и в порту Находка”, – обратился А.Тулеев к В.Путину.

InfraNews: Можно сказать расписался. Как стало известно недавно – терминал Кузбасразрезугля в Усть-Луге не может работать при температуре ниже 25 градусов мороза.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости