Экскурсия по Силламяэ

Логистика | Море | Новости | Июль 18, 2010, 9:23

Сложно оценивать работу порта, если у него, формально есть российский конкурент, и если порту месяцами не утверждают железнодорожных графиков. Речь о Силламяэ. Крупнейшем стивидоре по площади в Европе, но пока не загруженом.

На первом месте конечно политика. Майские события 2007г серьезно подорвали экономику транспорта Эстонии.

Силламяэ

Мы провели на северо-востоке Эстонии – несколько дней.  И увидели несколько важных моментов, которые отличают собственно Порт Силламяэ от находящегося восточнее, порта Усть-Луга

Силламяэ

 В первую очередь, здесь никто себя не называет “девелоперами”. Второе – здесь все – без исключения частное. Третье – недозагруженость порта не становится трагедией и поводом для различного рода истерик.

Что порадовало лично нас – это отношение к чистоте и экологии. Оно не просто “европейское”, оно гипертрофированно “европейское”.  Русское население, живет, не в пример, соотечественникам в России, без помощи таджикских дворников, чисто и опрятно. В частном секторе нет заборов, нет мусора, и нет “ментов” – попробуйте пройти по Питеру или Москве – и не встретиться с ними.

Ниже чудо фото. Сделано – без дураков – под краном слива в танкеры жидкого амиака и карбамидно-амиачной смеси = это яйца чаек.

Силламяэ

вот эти краны налива. На соседнем причале наливают Stena Antarctica

Силламяэ

Силламяэ

Силламяэ

Контейнерные перегружатели пока ждут своего часа. То что мы видели на границе в Нарве – не дает пока оснований надеяться на нормальный контейнерный транзит. Реальное свинство российских таможенников и пограничников в отношении российских и прочих граждан, и километровые очереди – гарантируют всем, что груз, пока, вовремя не доставить. Таже проблема у нас, правда, и в Петербургском порту. Таможенники в Ивангороде, таможникам в Питере, лишь жалкое подобие по упырскости. И нищету своего мозга изливают, в основном, на частных лиц (нас, 35 человек из автобуса, в 35 градусную жару, прапорщица таможеница продержала в душном предбаннике, площадью метров 15 кв. – 20 минут)

Силламяэ

Ждут своей очереди и АКВшки

Силламяэ

Силламяэ

Силламяэ

Тут же грузится сланцевое масло – углеводород местного производства. Вполне дорогостоящий продукт. Который кстати так и не наладили в производстве на российских сланцевых месторождениях (в 50 км.)

Силламяэ

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости