Герой светской хроники оказался инвестором порта Оля

Логистика | Море | Новости | Апрель 19, 2007, 13:30

Широкой публике предприниматель Игорь Вдовин известен по светской хронике: его жена, балерина Анастасия Волочкова, вызывает повышенное внимание у отечественных таблоидов. Благодаря им, например, можно узнать, что крестным отцом дочери Волочковой и Вдовина является президент РСПП Александр Шохин. Но мало кто знает, что Вдовина с Шохиным связывают еще и деловые отношения — пять лет назад они вместе создали Национальное агентство прямых инвестиций. За ланчем с “Ведомостями” 43-летний предприниматель рассказал, как устроен его специфический бизнес.

“Юг всегда привлекал меня своими нераскрытыми возможностями, – сообщает Вдовин. – Вспомните: пять лет назад все знали в лучшем случае про Краснодар и немного про Ростов. Астрахань, к примеру, представляла собой какие-то руины – город ни разу не перестраивался с начала XX в., там центр города просто ужасал своей ветхостью. Кроме рыбалки в дельте Волги да черной икры регион ничем не славился”. Зато сейчас НАПИ и региональная администрация разработали стратегию развития для всех отраслей местной промышленности и уже приступили к ее реализации: учредили вместе Астраханскую газонефтяную компанию для добычи углеводородов, подготовили инвестиционный проект на $300 млн. для Астраханского международного торгового порта “Оля”.

Вообще, Астраханская область, по мнению Вдовина, в ближайшие годы станет серьезным соперником для других южных регионов по привлечению инвестиций: местные власти минимизировали возможности чиновничьего произвола. “Губернатор (Александр Жилкин) при первой же встрече с инвесторами предупреждает: “Если вам чиновники намекают на какие-то подношения, высказывают “деликатные” пожелания, сразу сообщайте мне”, – рассказывает Вдовин.

InfraNews: Правильно монополия на “деликатные” пожелания в регионах принадлежит губернаторам

Глава НАПИ признает, что его личный бизнес “отчасти пересекается с проектами агентства”. Размеры прибыли он не раскрывает, да и детально рассказывать об ее источниках явно не расположен. Говорит лишь, что от деятельности НАПИ в южных регионах прибыль по итогам этого года должна составить несколько десятков миллионов долларов. На прошлой неделе НАПИ совместно с ” ГидроОГК” представили проект по созданию малых ГЭС на Кавказе – в этом проекте Вдовин тоже участвует как бизнесмен. Еще у него есть нефтегазовый проект в Астраханской области с независимым производителем газа, название которого предприниматель сейчас не хочет оглашать.

По данным “СПАРК-Интерфакс”, НАПИ владеет 2% акций Астраханского международного торгового порта “Оля”. Еще 23% акций порта принадлежит компании “СЛМ менеджмент и консалтинг интернейшнл”, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Эта же компания владеет 23% акций Астраханской газонефтяной компании. Между тем Вдовин является совладельцем двух московских фирм с похожими названиями – “СЛМ. Адвокаты и поверенные” и “СЛМ Аудит”, причем последняя косвенно участвует в капитале НАПИ. Но Вдовин размер своего вклада в порт “Оля” и Астраханскую газонефтяную компанию не комментирует.

InfraNews: Правильно не комментирует. В случае чего можно отказаться от своих слов. Только вчера, правда, по другому поводу вспоминали порт Оля.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости