На Шельф

Логистика | Море | Новости | Январь 26, 2007, 10:36

Совкомфлот создаст СП с Роснефтью. Как сообщает TradeWinds, генеральный директор Совкомфлота Сергей Франк, рассказал газете, что судоходная компания возьмет на себя обязательства по обслуживанию всех офф-шорных проектов Роснефти.

Речь идет об обслуживании шельфовых месторождений, обеспечения их всем необходимым, забор и хранение добытых углеводородов.

На сегодня у Роснефти нет большого флота, на испанской Factorias Vulcano заказаны на сегодня три танкера ледового класса, водоизмещением 30 тыс. dwt.

Следует отметить, что к шельфу последнее время все больше и больше внимания. И государство как всегда воглаве процесса.

Решение о создании отдельной компании для изучения российского шельфа пока не принято. Об этом сообщил журналистам 25 января  глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

“Решение о создании новой компании для разведки шельфа пока нет, возможно, этим действительно будут заниматься “Газпром” и “Роснефть”, – сказал он.

Трутнев также не исключил, что в случае создания такой компании “Роснефть” и “Газпром” примут в ней участие. Вместе с тем министр подчеркнул, что “тема является абсолютно обсуждаемой, конкретного решения не принято”.

Он также отметил, что сейчас остро стоит вопрос об изучении шельфа. “Сейчас необходимо рассчитывать объем работы – завершать сейсмические исследования, в ближайшей перспективе будет пробурена на шельфе одна-две скважины, – сказал он, добавив, что необходимо при разработке шельфа “в самое ближайшее время от разговора перейти к конкретным делам.

Новости по теме


Свежие новости