ЛУКОЙЛ на трубе

Логистика | Море | Новости | Сентябрь 07, 2009, 6:46

ЛУКОЙЛ на следующее неделе ожидает получения разрешения Казахстана на выкуп доли в совместном предприятии с BP – LUKARCO, которое владеет долей в 12,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов, передает РИА Новости.

“Основной вопрос был в разрешении казахской стороны. Мы надеемся, что на этой неделе оно будет получено”, – сказал он.

ВР принадлежит 46% акций в совместном предприятии с ЛУКОЙЛом LUKARCO B.V.

Алекперов отметил, что на прошлой неделе встречался с руководством “КазМунайГаза”, где получил подтверждение того, что казахская сторона не возражает против сделки. По его словам, 21 сентября в Россию приезжает глава ВР Тони Хейворд, планируется провести очередной этап переговоров.

Глава ЛУКОЙЛа подчеркнул, что цена сделки в 1,5-1,6 миллиарда долларов согласована и не будет меняться из-за конъюнктуры рынка.

“Последний сдерживающий фактор – разрешение казахской стороны”, – добавил он.

Между ВР и остальными акционерами КТК существуют разногласия по способам финансирования расширения трубопроводной системы. ВР выступает за финансирование проекта путем привлечения внешних заимствований, а остальные акционеры – путем использования собственных средств консорциума.

Ранее британская компания владела 6,6% в КТК через совместные предприятия с ЛУКОЙЛом и с казахстанской национальной компанией “КазМунайГаз”. В апреле “КазМунайГаз” выкупил за 250 миллионов долларов долю BP в СП Kazakhstan Pipeline Ventures (KPV), которому принадлежит 1,75% в КТК.

На сегодняшний день доля России в КТК составляет 31%, Казахстана – 19%.

Нефтепровод КТК является наиболее выгодным действующим направлением экспорта казахстанской нефти, имеющим прямой выход на порт Черного моря и обеспечивающим доступ к мировым рынкам. В КТК также имеется банк качества нефти.

Новости по теме


Свежие новости