Штокман начинается

Логистика | Море | Новости | Июль 16, 2009, 6:48

Вот теперь можно верить, что на шельфе что-то происходит.

В рамках проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, Фаза 1 компания “Штокман Девелопмент АГ” настоящим уведомляет о начале процедуры открытого тендера с предварительным квалификационным отбором.

Компании Штокман Девелопмент АГ (ШДАГ) для целей разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море необходима Комплексная база обеспечения (КБО).

КБО может состоять как из объектов имеющейся инфраструктуры, так и построена с нуля и сдана в эксплуатацию.

КБО будет сдана в аренду на срок не менее 25 лет с возможностью продления срока аренды.

Первая очередь объектов КБО должна быть готова в октябре 2011 г. для целей обеспечения потребностей строительно-монтажных и буровых работ.

Первая очередь включает: склад для обеспечения потребностей строительно-монтажных и буровых работ и хранения запасных частей; мастерские для обеспечения потребностей подрядчиков по строительно-монтажным работам, буровым работам на море и работам по подводному добычному комплексу; телекоммуникационный центр; площадка для хранения труб;  Помещения для инспектирования труб; хранилище буровых растворов и цемента; установка для приготовления буровых и цементных растворов; причал и причальные устройства для принятия судов с осадкой не менее 9 м; погрузочный и разгрузочный причалы; офисные помещения;

Вторая очередь объектов Комплексной Базы Обеспечения должна быть готова в четвертом квартале 2013 г. Поддержка морских операций, связанных с установкой плавучего добычного комплекса (FPU) и началом эксплуатации в рамках Фазы 1 в первом квартале 2014 г.

Правда условия задаются практически сразу под Мурманск:

Земельный участок должен быть расположен в непосредственной близости от порта, работающего круглый год без ледового покрова. При замерзании акватории в зимний период должна быть обеспечена эффективная работа ледоколов в акватории порта.

 

Новости по теме


Свежие новости