Все запутал – чем владеет Транснефть

Логистика | Море | Новости | Июнь 19, 2009, 20:32

 

АК “Транснефть”  владеет 50 проц акций нефтеперевалочного терминала в Приморске. Об этом сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.

По его словам, компания выкупила этот пакет еще в марте 2008 г у “Газпром нефти”. История запутная. В марте 2008г наооброт Газпром Нефть купила порт в Приморске.  А поскольку г-н Токарев точных имен юридическим лицам не дает. То снова какая-то сумятица получается.

Кроме того, он отметил, что недавно “Транснефть” провела сделку по приобретению в порту Усть-Луга участка, который будет использован для строительства инфраструктуры для перевалки нефти и ее хранения.

АК “Транснефть” в ближайшие две недели создаст совместное предприятие с одной из транспортных компаний для поставок нефти по железной дороге из города Сковородино в Амурской области, сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.

По его словам, в настоящее время есть предложение от четырех компаний, в том числе от РЖД. Токарев подчеркнул, что “Транснефть” заинтересована в том, чтобы эти перевозки были прибыльными, поэтому она примет условия компании, которые будут наиболее привлекательными.

В конце апреля сообщалось, что “Транснефть” планирует с РЖД создать совместную структуру по транспортировке нефти первого этапа проекта “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО) из Сковородино до портового терминала в Козьмино в Приморье.

Через месяц Токарев сообщил, что “Транснефть” обсуждает организацию железнодорожных перевозок нефти до порта Козьмино в рамках первой очереди нефтепровода ВСТО сразу с несколькими компаниями. Как заявил тогда глава “Транснефти”, переговоры ведутся и с РЖД, и с “Первой грузовой компанией”, и другими претендентами. В частности, “Дальневосточная транспортная группа” предложила “Транснефти” провести переговоры по этому вопросу.

Новости по теме


Свежие новости