СИБУР получил согласование на терминал у Усть-Луге

Логистика | Море | Новости | Июнь 04, 2009, 6:46

Как сообщает пресс-служба “СИБУРа”, Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект строительства комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в морском торговом порту Усть-Луга. Ранее проект был согласован ФГУ “Дирекция государственного заказчика” Федерального агентства морского и речного транспорта и ФГУП “Росморпорт” в рамках реализации государственной Федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы”.

Инвестором проекта выступает ОАО “Сибур Холдинг”, заказчиком строительства — его дочернее общество, ООО “СИБУР-Портэнерго”.

Как отмечается в сообщении компании, после получения заключения Главгосэкспертизы “Сибур” приступит к разработке рабочей документации проекта. Однако дальнейшие сроки проведения строительно-монтажных работ пока не известны.

О своих намерениях строить комплект по перевалке СУГ ОАО “Сибур Холдинг” заявлял еще в 2007 году, в прошлом году планировалось начать строительство.

Строительство первой очереди терминала предполагает перевалку 300-400 тыс. тонн СУГ в год. После выхода на проектную мощность первой очереди инвестор оценит рыночные возможности строительства второй очереди терминала для перевалки дополнительно 600-700 тыс. тонн СУГ в год.

 

Новости по теме


Свежие новости