Контейнерная и сельскохозяйственная экспансия Нибулона

Логистика | Море | Новости | Май 23, 2009, 8:51

Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий “Нибулон” (Николаев) приобрело у Cimbria Unigrain A/S (Дания) зерноперегрузочное оборудование для 7 элеваторов.

Директор Cimbria Unigrain Хеннинг Рослев Бук и генеральный директор “Нибулона” Алексей Вадатурский 20 мая заключили соглашение о поставке.

“Нибулон” приобрел нории, ленточные и цепные конвейеры для 7 новых элеваторов общей емкостью около 300 тыс. тонн, находящихся в Полтавской, Черкасской и Запорожской областях.

Стоимость сделки не разглашается. По словам представителя пресс-службы, для одного элеватора “Нибулон” покупает 35 единиц зерноперегрузочного оборудования. Первую партию “Нибулон” получит в середине августа 2009 года.

Поставка последней партии оборудования запланирована на апрель 2010 года.

В 2008 году “Нибулон” приобрел у Cimbria Unigrain оборудование для элеватора филиала “Смотрич” (Хмельницкая область). “Нибулон” начал сотрудничество с Cimbria Unigrain в 2003 году.

В текущем году компания “Нибулон” начала реализацию инвестиционного проекта по строительству 7 элеваторов общей мощностью более 250 тыс. тонн и создания собственного флота дедвейтом 100 тыс. тонн и строительство буксиров. “Нибулон” подписал контракт с судостроительным заводом Wadan Yards Оkean (Николаев) о строительстве 24 барж типа “река-море”.

Стоимость данного проекта составляет 150 млн. долларов. Металл для строительства будут поставлять Краматорский и Алчевский металлургические комбинаты и “Азовсталь”.

В рамках проекта планируется построить речные терминалы, баржи, построить и закупить буксирный флот в составе 14 речных и морских буксиров.

Запланированные объемы перевозки зерна составляют более 1 млн. тонн в год. Эксплуатация флота также позволит осуществлять контейнерные речные перевозки, потенциал которых составит 18 тыс. TEU. (цифра странная, потенциал речных перевозок в Украине на самом деле значительно выше – не в кризис о них рассуждать – но потенциально до 200 тыс. TEU может распределятся по устью Днепра по крупнейшим мегаполисам страны – InfraNews)

Тип барж позволит осуществлять перевозку как по Днепру, Дунаю, так и в прибрежной Черноморской зоне и Каспии. “Нибулон” является крупным производителем и экспортером сельскохозяйственной продукции и стивидорной компанией.

Новости по теме


Свежие новости