Это все уже было – несколько раз

Логистика | Море | Новости | Май 14, 2009, 23:22

До 2020 года на российских верфях будет построено более 500 рыболовецких судов, что обеспечит дальневосточных рыбаков промысловым флотом и даст заказы судостроительным предприятиям. Об этом сообщил на совещании во Владивостоке руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Первые суда этого флота уже строятся. Андрей Крайний смог убедиться в этом, посетив во Владивостоке предприятие “Дальзавод”, где накануне заложен киль нового малого рыболовного сейнера “Гамов”. Это уже третье судно данной серии, построенное во Владивостоке. Первый сейнер “Гаккель” уже успешно работает в прибрежных водах Приморья. Данный тип судов предназначен для работы в исключительной 12-мильной экономической зоне страны и способен добыть более 10 тонн рыбы. Именно эти суда должны обеспечить приморцев свежей и качественной рыбой.

По словам Крайнего, в ходе визита в Японию правительственной делегации России достигнута договоренность о заключении межправительственного соглашения по борьбе с незаконным промыслом водных биоресурсов и подтверждения происхождения объектов промысла в портах. Это позволит нанести серьезный удар по браконьерскому промыслу и увеличить поступления в бюджеты всех уровней. Такие соглашения уже заключены с Евросоюзом и Норвегией. На очереди – Китай и Южная Корея.

Новости по теме


Свежие новости