Лужская губа снова станет местом для экспериментов

Логистика | Море | Новости | Март 17, 2009, 22:56

Петербург скоро перестанет быть перевалочным местом для европейских радиоактивных отходов. ОАО “Атомэнергопром” через 2 года обещает запустить спецтерминал в Лужской губе. Пишет “Деловой Петербург”

Реализацией проекта занимается ЗАО “Тенекс-Логистик”, дочерняя компания ОАО “Техснабэкспорт” (входит в “Атомэнергопром”), проектант – ОАО “ГИ “ВНИПИЭТ”. Подробности не раскрываются. Председатель совета экологической организации “Зеленый мир” Олег Бодров говорит, что терминал предназначен для перевалки “тысяч тонн радиоактивных материалов”.

В администрации Кингисеппского района сообщили, что инициаторы проекта еще не предоставили протокол общественных слушаний, прошедших в декабре. Без утверждения этого протокола главой района “Тенекс-Логистик” не сможет приступить к экологической экспертизе.

Олег Бодров уверяет, что общественность была не против проекта. “Перевозки по Балтийскому морю свежего топлива для АЭС – это трансграничная проблема, а в слушаниях участвовали только жители поселка Усть-Луга”, – говорит Бодров.

InfraNews: Какой нормальный человек согласится, чтобы рядом с его домом строили склад радиоактивных отходов?. К тому же этот терминал не принесет никаких экономических выгод Кингисеппскому району. Это пустая забетонированная территория, куда приезжает спецперсонал для приема или отправки контейнеров. И хотя  с точки зрения транспортировки спецконтейнеры безопасны, пусть все-таки перевалкой радиоактивных отходов, метанолов и прочего г… занимаются Финляндия, Эстония, да кто угодно, только не Россия. Никакого дохода Россия от этой перевалки не получает!

Очередная партия отходов объемом 1250 т придет в Петербург на этой неделе. Груз принадлежит компании Urenco (Нидерланды), ее акционеры – концерны E. On и RWE.

InfraNews

.

Новости по теме


Свежие новости