Ставки по направлениям: Азия-Европа падает, США-Азия растет

Спотовые ставки на перевозки из Азии через Тихий океан продолжают расти в преддверие закрытия китайских фабрик на новогодние каникулы в конце января.

Преодолев психологическую отметку в 2000 долларов США за 40-футовый контейнер, значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index на порты западного побережья США выросло за прошедшую неделю еще на 6% до 2211 за FEU, ставки в направлении портов восточного побережья выросли на 15% до 3594 долларов за FEU.

Ставки на контейнерные перевозки через Тихий океан выросли более чем на треть за последний месяц, после того как в середине декабря их начала толкать вверх перспектива раннего закрытия китайских фабрик на новогодние каникулы, которые в этом году начнутся в конце января.

Ставки на направлении из Азии в Европу возобновили снижение, едва успел начаться 2017 год, однако пока они все же находятся выше отметки в 1000 долларов за TEU. Ставки на порты северной Европы снизились на прошедшей неделе на 2,7% до 1086 долларов, на порты Средиземного моря – на 1,3% до 1028 долларов за TEU.

Новости по теме


Свежие новости