СМП взяло контейнеровоз во фрахт

Контейнеры | Логистика | Новости | Январь 26, 2007, 17:01

logo«Северное морское пароходство» взяло в тайм-чартер (аренду) судно «Landy». Руководство судоходной компании приняло такое решение в связи с увеличением контейнерных перевозок через Архангельск.. Как сообщили  в пресс-службе СМП, увеличение перевозо продекларировано соглашением с одним из крупнейших мировым контейнерным оператором CMA CGM. В перспективе ближайших двух лет по заявлению CMA CGM объемы импорта в контейнерах через Архангельск должны вырасти до 800-1000 TEUs в месяц. На сегодняшний день, на линии Гамбург-Архангельск работают четыре судна пароходства (два типа «Пионер Москвы» и два типа « Капитан Лусь»). Многоцелевое судно «LANDY» 1992 года постройки стало пятым на этой востребованной линии, его вместимость 357 TEUs, экипаж состоит из 10 человек.

 arh1

В середине января «LANDY» совершил первый успешный рейс в Архангельск с полной загрузкой продукции компаний KiA Motors, ISUZU, гипермаркета АШАН и других известных фирм для грузополучателей Москвы, Ижевска, Ульяновска.

Буквально за сутки он был обработан на погрузочно-разгрузочном районе Экономия и ушел в обратный рейс. Архангельский морской торговый порт готов к увеличению грузооборота, в связи с этим идут работы по восстановлению перегружателя на причале ПРР Экономия. Сегодня ведутся переговоры об увеличении не только импорта, но и экспорта из Архангельска морским путем в страны Юго-Восточной Азии – Китай, Таиланд, Тайвань.

 arh2

Предполагаются отправки продукции Архангельского и Соломбальского целлюлозно-бумажных комбинатов, которая раньше из-за отсутствия свободных контейнеров отгружалась по железной дороге на Санкт-Петербург. Более того, команда профессионалов пароходства инспектирует на одной из зарубежных верфей два новых контейнеровоза, с целью определения возможного применения этих судов на линейных перевозках. Увеличивая количество контейнеровозов на линии Гамбург – Архангельск ОАО СМП использует дополнительный ресурс в развитии линейного судоходства. Руководство судоходной компании смотрит вперед, предвидя увеличение объемов и хорошие перспективы работы этой линии.

Новости по теме


Свежие новости