Хоть покажите ваш терминал

Контейнеры | Логистика | Новости | Июнь 22, 2010, 22:56

 

АСК “Укрречфлот” планирует завершить в Запорожском порту строительство контейнерного терминала в 2011 году. Об этом заявил совладелец группы “Энергетический стандарт” Константин Григоришин в ходе заседания местного отделения Комитета экономических реформ, проходившего в рамках визита в Запорожье Президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент РБК-Украина.

“Мы планируем строительство контейнерного терминала, куда могли бы заходить суда из фидерного большого терминала в Ильичевске”, – сообщил К.Григоришин.

По его словам, компания планирует пустить первую контейнерную линию “Запорожье-Ильичевск-Днепропетровск” в следующем году. В дальнейшем запланировано ее продление до Киева и строительство в устье Днепра еще одного контейнерного терминала, куда могли бы заходить большие контейнеровозы. К.Григоришин подчеркнул, что одной из проблем является длительный период закрытия навигации на Днепре.

“Есть проблемы глобального порядка, связанные с тем, что на Днепре закрывается судоходство на пять месяцев. В этом году удалось добиться того, чтобы его закрыли на три месяца”, – отметил он. По словам К.Григоришина, необходимо также уделить внимание дисбалансу в тарифной политике.

“Доставка груза от завода “Запорожсталь” до порта им.Ленина расстоянием в 5-6 километров по цене сопоставима с  его транспортировкой из Запорожья в Николаев”, – отметил он. Акционерная судоходная компания “Укрречфлот” занимается грузоперевозками по бассейну  Днепра, судостроительными  и судоремонтными работами, портовыми услугами. В 2007 году копания перешла под контроль группы “Энергетический стандарт”.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости