Херсонский порт строит крошечный контейнерный терминал

Контейнеры | Логистика | Новости | Август 20, 2008, 9:12

Херсонский морской порт договаривается о совместной работе с бельгийской Agro-Maas. Руководство порта уже направило в “Укрморречфлот” проформу инвестдоговора, по которому инвесторы, согласившиеся инвестировать в строительство новых комплексов на территории порта, смогут получить их в собственность. По действующему законодательству все комплексы в порту должны находиться в госсобственности, но на других условиях инвестор вряд ли согласится инвестировать в развитие порта. Пишет “Коммерсант”.

При этом порт будет получать от частных инвесторов прибыль со сборов за использование его причала и территории. Закон ‘О портах’, которым предлагается установить более выгодные правила сотрудничества частных компаний с государством, до сих пор не принят.

Инвестор планирует модернизировать имеющийся комплекс, а также построить предприятие по производству и хранению биоэтанола и биодизеля.

Кроме того, бельгийские предприниматели заинтересованы в строительстве терминала по перевалке контейнеров. Для начала мы планируем построить терминал мощностью до 40 тыс. TEU, где контейнеры с морских судов будут перегружаться на баржи и отправляться в речные порты страны

Себестоимость одной тысячи TEU мощности при строительстве терминалов составляет примерно $300-$400 тыс. Но в случае с терминалом в 40 тыс. TEU не сущетсвует технологий, которые бы позволили построить рентабельный терминал на воде – столь малого размера. Единственый выход, который правда пока никто ни в России, ни в Европе не реализовывал – это стороительство логистического центра – впритык к терминалу.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости