Трансконтейнер хочет купить терминал в Латвии

Контейнеры | Логистика | Новости | Февраль 20, 2008, 22:10

Дочернее предприятие компании  “Российские железные дороги” – “Трансконтейнер” – оценивает возможности приобретения терминала в одном из латвийских портов, сказал в интервью, опубликованном в среду в газете “Бизнес & Балтия”, генеральный директор предприятия Петр Баскаков.

“Теоретически это действительно возможно. [..] Мы ищем варианты во многих странах – в том числе и в Латвии”, – сказал он, подчеркнув, что принятие такого решения должно быть серьезно просчитано.

Баскаков сказал газете, что для перевозок контейнерных грузов в Латвию интересен маршрут не только между Ригой и Москвой, но и между Латвией и Казахстаном.

“Сейчас мы обсуждаем с казахами и китайцами варианты обратной загрузки, чтобы была возможность подхватить товары из западного Китая и тем самым ликвидировать обратный порожний пробег”, – добавил он. Баскаков подчеркнул, что это важно, поскольку проезд порожняком означает значительные расходы, а они в итоге ложатся на потребителя и снижают конкурентоспособность маршрута.

“Мы с казахами создаем совместное предприятие, которое займется именно привлечением грузов из Китая, Казахстана в страны Балтии”, – сказал он, отметив, что тогда замкнется кольцо, и можно будет снизить расценки на 20-30%.

Баскаков выразил уверенность, что объем грузоперевозок в Латвию увеличится.

InfraNews: Они с Казахами – в Латвии. На месте Баскакова мы бы советовали подождать нового совета директоров, отчетности за 2007г и прочих интересных документов.

А то про поиск в Эстонии объявились – пришлось опровергать. А на этот раз?

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости