Покажите документы!

Контейнеры | Логистика | Новости | Ноябрь 06, 2007, 1:03

Начинается строительство нового порта в Ломоносове. Инвестор проекта – компания MSC, занимающая второе место в мире по объемам контейнерных перевозок. Информацию без ссылок на нормальные источники публикует сегодня “Деловой Петербург”.

Работы начнутся ориентировочно завтра, 7 ноября. Это подтверждают в компании “Янтарь”, созданной в 2001 г. специально для реализации проекта. Начало строительства неоднократно откладывалось в связи с поиском инвестора. В результате MSC выкупила долю акций ЗАО “Янтарь” и инвестировала средства. Вскоре компания может получить статус стратегического инвестора. По окончании проекта MSC может выкупить контрольный пакет “Янтаря”. Финансировать проект будет также Европейский банк реконструкции и развития.

InfraNews: А откуда вынырнул “Янтарь”? Только недавно был “Балтимор” (не кетчуп). Что случилось – Терехов поссорился с Ткачем? С каких пор компания “Янтарь” вдруг стала надежным источником информации. Покажите полноценный контракт. Покажите запись в реестре акционеров “Янтаря”, что там есть MSC. Покажите хоть одно официальное лицо MSC, подтверждающее инвестиции.

Генподрядчиком станет уже работающий на дамбе немецкий концерн Hochtief, 10% которого принадлежит “Базэлу” Олега Дерипаски. Ранее на генподряд претендовала турецкая компания Dogus.

InfraNews: На дамбе работает не Hochtief, а СП с 40% долей Hochtief. Да и 10% Базэла, пока не дали компании прав ни  на управление, ни на участие в управлении.

Завершить работы предполагается через 3 года. Инвестиции оцениваются в 450 млн евро. Для строительства порта нужно намыть 65 га территории.

Порт займется перевалкой контейнеров, его мощность составит 1 млн TEU в год. Один причал будет оборудован для накатных грузов, он сможет принимать до 300 тыс. автомобилей в год.

InfraNews: Кто-кого разводит? зачем? Поражает перемена технологии создания терминала – вдруг стали насыпать. Досыпят до Морского канала. Или это “Деловой Петербург” всех разводит? Или снова КТТП?

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости