Maersk доставляет первую партию импорта в Китай с трансшипментом в Шанхае

Контейнеры | Море | Новости | Июнь 01, 2022, 11:16

Maersk сообщил об успешном проведении первой операции по доставке импортных контейнеров в Китай с трансшипментом в Шанхае – это событие ознаменовало важную веху в открытии китайского рынка каботажных перевозок для иностранных перевозчиков.

Сегодня первая партия из 27 контейнеров из Ванкувера, Канада, была погружена на контейнеровоз Merete Maersk для доставки из шанхайского порта Яншань в Тяньцзинь в качестве последнего плеча международной морской перевозки.

Китай классифицирует доставку международных контейнеров между китайскими портами после трансшипмента как каботаж, а доступ иностранных перевозчиков к каботажным операциям  в стране запрещен. По этой причине, международные перевозчики, как правило, используют для трансшипмента контейнеры, направляющиеся в Китай, Пусан или Сингапур.

В ноябре 2021 министерство транспорта Китая сообщила о начале пилотного проекта, разрешающего судам иностранных перевозчиков доставлять контейнеры между Шанхаем и портами на севере Китая в качестве этапа международной перевозки, использующей Шанхай в качестве порта трансшипмента. Эксперимент продлится до конца 2024.

Merete Maersk – это контейнеровоз Maersk вместимостью около 8 тыс. TEU, зарегистрированный под флагом Дании.

Новости по теме


Свежие новости