“Евросиб” увеличит инвестиции в реконструкцию ТЛЦ в Новосибирске на 27%

Компании | Контейнеры | Декабрь 21, 2020, 16:00

Компания “Евросиб СПб – транспортные системы” на 27% увеличила объем инвестиций в реконструкцию терминально-логистического центра (ТЛЦ) в Новосибирске, который предполагает повышение емкости и перерабатывающей способности терминала со 100 тыс. TEU до 250 тыс. TEU. Сумма возросла с ранее заявленных 1,5 до 1,9 млрд рублей, сообщает ТАСС по словам министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова.

ТЛЦ “Евросиб – Терминал – Новосибирск”, построенный в 2006 году, изначально был рассчитан на 50 тыс. TEU, однако в 2019 году их количество возросло до 100 тыс., и у компании возникла необходимость в модернизации терминала. Летом прошлого года стало известно о решении “Евросиба” удлинить железнодорожные пути, расширить контейнерные и складские площадки ТЛЦ в Новосибирске. Также компания планирует частично перейти на новую крановую технологию обработки контейнеров. Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири Сергей Максимов сообщал, что сумма вложений в проект составит около 1,5 млрд рублей.

“ЗАО “Евросиб СПб-ТС” реализует инвестиционный проект “Новосибирский терминал – развитие терминала, увеличение перерабатывающей способности до 250 тыс. TEU в год” с плановым объемом инвестиций в размере 1,9 млрд руб. (с НДС)”, – сказал министр. Он уточнил, что инвестиционная фаза проекта запланирована на 2020-2031 годы. Компания намерена увеличить емкость контейнерного терминала и приобрести новое оборудование для обработки контейнеров.

Ранее, по словам гендиректора компании “Евросиб СПб – транспортные системы” Ивана Атемасова, завершить модернизацию планировали в 2026 году.

Новости по теме


Свежие новости