Дефицит контейнеров сохранится как минимум до января – Sea Intelligence

Информация | Контейнеры | Логистика | Декабрь 14, 2020, 17:00

Дефицит оборудования на мировом контейнерном рынке сохранится, по крайней мере, до января, написал Ларс Йеенсен из Sea-Intelligence в своем блоге на платформе LinkedIn со ссылкой на последний выпуск еженедельного мониторинга Sea-Intelligence Sunday Spotlight, сообщает ТАСС. Прогноз основан на моделировании развития ситуации с дефицитом порожних контейнеров в Азии вследствие усиления торгового дисбаланса из-за пандемии.

По оценкам Sea Intelligence, в настоящее время количество порожних контейнеров ниже обычного для сезона пикового спроса на доставку, и соответственно, на оборудование, на полмиллиона TEU. “Если бы ничего не делалось для исправления этой ситуации, этот дефицит увеличился бы в январе более чем вдвое” – написал Йенсен.

Он отмечает, что есть два способа решения проблемы: первый – увеличить контейнерный парк, второй – бросить максимум усилий на переброску  всего имеющегося в наличии оборудования на стратегические рынки. Однако, как показало моделирование, усилия только по одному из этих направлений не позволят решить проблему до февраля, в то время как одновременное применение обоих решений позволит ускорить процесс и справиться с дефицитом раньше, уже в январе.

Эксперт признал, что агрессивная переброска контейнеров не отвечает интересам некоторых грузоотправителей, например, американских экспортеров. Но, беспроигрышного для всех решения, которое устраивало бы все стороны, не существует.

Новости по теме


Свежие новости