Ставки на контейнерные перевозки снизились на выходе из Золотой недели

Контейнеры | Логистика | Финансы | Октябрь 09, 2020, 15:59

Спотовые контейнерные индексы для маршрутов из Китая в Европу и Северную Америку, опубликованные на этой неделе Шанхайской судоходной биржей, немного снизились по сравнению с уровнем до начала Золотой недели, за исключением ставок на восточное побережье США, которые остались неизменными, сообщает ТАСС.

За время фестиваля в Китае значение индекса SCFI снизилось на 0,4%. Стоимость доставки 20-футового контейнера в порты Северной Европы сократился на 1,6%, до 1149 долларов США. Ставки на Средиземное море упали на 0,7%, до 1202 долларов США за TEU. Субиндекс SCFI на порты Западного побережья составил 3848 долларов США за 40-футовый контейнер, что на 0,4% меньше, чем в конце сентября.

Тем не менее, текущие уровни намного выше, чем годом ранее. Ставки на порты северной Европы и восточное побережье США вдвое превышают уровень прошлого года, значение субиндекса на порты западного побережья утроилось. Наименьший рост – 66% – наблюдается в Средиземноморье. Ларс Йенсен из SeaIntelligence также указывает, что снижение после ЗН является обычным, сезонным, и фактическое снижение ставок на этой неделе меньше, чем в среднем за предыдущие 10 лет.

По его расчетам, в среднем за период с 2010 по 2019 субиндекс SCFI на маршрутах Азия-северная Европа снизился после окончания фестиваля Золотая неделя на 3,9%, на маршрутах Азия-Средиземное море – на 5,8%. Для сервисов на западное побережье США рассчитанный Йенсеном медианный показатель составляет 3,5%, на восточное – 1,4%.

Таким образом, аналитик приходит к выводу, что несмотря на снижение, с учетом сезонного фактора, спотовый рынок даже несколько укрепился на выходе из Золотой недели.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости