США задохнется в отходах

За период с 2014 года американский экспорт вторсырья – крупнейшей номенклатуры контейнерного экспорта из США – сократился в общей сложности на 32%, сообщает Journal of Commerce.

Согласно данным статистического сервиса PIERS, объемы контейнерного экспорта перерабатываемых отходов стабильно снижались с 2015 года. Однако темпы годового падения варьировались в диапазоне от 3,7% до 8,8%. За прошлый же год поставки рухнули на 20,4%.

Вторсырье – макулатура, пластмассовые отходы и металлолом – являются крупнейшей номенклатурой контейнерного экспорта США. По данным PIERS, в 2018 году из портов США было отправлено 1,34 млн TEU отходов, по сравнению с 1,97 млн TEU в 2014 году.

Экспорт этих грузов в Северо-Восточную Азию, в первую очередь, в Китай, за период с 2014 по 2018 снизился на 57,2%, в то время как поставки в страны Юго-Восточной Азии увеличились на 314%, Ближнего Востока – на 250%. Тем не менее Китай продолжает оставаться крупнейшим рынком для экспорта американского вторсырья: из 1,33 млн TEU отходов, вывезенных из США в прошлом году, на Китай пришлось 722 тыс. TEU, страны Юго-Восточной Азии – 261 тыс. TEU, а на Ближний Восток – всего 7,6 тыс. TEU.

Ужесточение Китаем требований к импортируемым в страну перерабатываемым отходам заставило американских экспортеров активно осваивать новые рынки. В 2013 году Пекин объявил о запуске экологической программы “Зеленая изгородь”, летом прошлого года была принята стратегия ”Голубое небо”, направленная на  борьбу с загрязнением воздуха и водоемов.

Еще один удар по экспортерам нанесла торговая война между США и Китаем с несколькими раундами взаимных импортных пошлин, в т.ч. Китай ввел 25%-пошлины на ввоз некоторых видов отходов и 50% на импорт алюминия из США.

Новости по теме


Свежие новости