Ставки на контейнерные перевозки снова выросли на маршрутах в Европу

Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Декабрь 13, 2017, 13:02

Спотовые ставки выросли на маршрутах контейнерных перевозок в Европу, но продолжили снижаться на сервисах, пересекающих Тихий океан. Об этом сообщает ТАСС.

Значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index на порты северной Европы выросло по состоянию на конец прошлой недели на 3% до $751/TEU. Индекс ставок на порты Средиземного моря увеличился на 0,3% до $600/TEU. Эти уровни на 28% и 36% ниже прошлогодних.

Индекс ставок на сервисах, пересекающих Тихий океан, вновь снизился. Стоимость доставки 40-футового контейнера в порты западного побережья США упала на 8,4% до $1078/FEU, ставки в направлении портов восточного побережья достигли $1804/FEU (-5%). Текущие уровни ставок примерно на 22% ниже соответствующих уровней прошлого года, когда ставки резко выросли из-за дефицита тоннажа, возникшего в результате внезапного коллапса Hanjin.

Отмечается, что в третьем квартале ставки оставались низкими, несмотря на рост объемов, что было обусловлено избытком тоннажа. При этом последние данные Container Trades Statistics свидетельствуют о том, что с октября спрос начал постепенно снижаться. В третьем квартале объемы контейнерных перевозок на маршрутах Азия-Европа составил 4,1 млн. TEU (+6%). В октябре объемы снизились на 1,51%, до 654,8 тыс. TEU.

На протяжении года более высокий спрос на перевозки в обратном направлении в порты Азии обеспечивал рост доходности перевозчиков, но теперь и в этом сегменте объемы упали ниже прошлогодних уровней. По итогам первого квартала спрос на перевозки из Европы в Азию вырос в среднем на 15%. В последующие шесть месяцев темпы роста составили 3-5%, в сентябре динамика стала отрицательной.

Глава CTS Род Райзборо считает, что по итогам текущего года совокупный рост рынка контейнерных перевозок составит около 4-4,5%. Хотя сложно прогнозировать, как скажется на спросе предстоящее празднование в Китае фестиваля “Золотая неделя.

Новости по теме


Свежие новости