CMA CGM первой установит СПГ двигатели на контейнеровозы вместимостью 22 тыс. TEU

Французский контейнерный оператор CMA CGM планирует установить СПГ двигатели на новые контейнеровозы вместимостью 22 тыс. TEU. Как сообщает ТАСС, CMA CGM будет первой в мире судоходной компанией, оборудовавшей контейнеровозы-гиганты таким типом двигателей.

В компании заявили, что использование СПГ вместо тяжелого судового топлива сокращает на 25% выбросы углекислого газа, на 99% – серы и на 85% – оксиды азота.

В период с 2005 по 2015 годы перевозчику уже удалось сократить выбросы CO2 на 50% в расчете на один перевозимый контейнер на один километр, в планах – сокращение выбросов на 30% в период с 2015 по 2025 годы.

В середине августа этого года стало известно, что CMA CGM намерена разместить заказ на строительство девяти контейнеровозов вместимостью 22 тыс. TEU каждый на китайских верфях. Поставка ожидается в 2020 году.

Первые контейнеровозы вместимостью 18 тыс. TEU были построены южнокорейской Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering Co Ltd для Maersk Line. Заказ на строительство десяти судов по цене $185 млн/ за каждое был размещен в 2011 году.

Новости по теме


Свежие новости