РЖД выведет активы из ОТЛК в 2018 году

Правительство и совет директоров РЖД одобрили предложенный ранее вариант реорганизации ОТЛК по модели «без активов», пишут Ведомости. Этот вариант предполагает выделение трех отдельных компаний: «ОТЛК Eurasian Rail Alliance», «ОТЛК логистика» и «ОТЛК финансы». В управление первой перейдет весь функционал, включая договорную базу, бизнес-процессы и вклады БЖД и КТЖ, а акционеры получат по 33,3% в ней. Во вторую – пакет «РЖД логистики», а в третью – дивиденды «Трансконтейнера» и «РЖД логистики». В обеих компаниях 100% минус 1 акция будет принадлежать РЖД, еще одна – ОТЛК. Этот вариант также предполагал, что пакет «Трансконтейнера» останется у ОТЛК.

По данным источников, процедура разделения активов завершится в I квартале 2018 г.

Таким образом, партнеры РЖД – БЖД и КЖД – утратят права на доли и дивиденды “РЖД логистики” и “Трансконтейнера”.

АО “ОТЛК” было зарегистрировано 13 ноября 2014 года. Учредителями компании являются ОАО “Российские железные дороги”, ГО “Белорусская железная дорога” и АО “НК “Казакстан темiр жолы”.

Предполагалось, что акционеры внесут в ОТЛК активы по паритетной стоимости, но РЖД передало доли в “Трансконтейнере” и “РЖД Логистике”, а КТЖ и БЖД – по 32,7 млн. руб. В итоге РЖД получили 99,84% акционерного капитала ОТЛК, БЖД и КТЖ – по 0,08%.

Новости по теме


Свежие новости