Магомедов о Трансконтейнере и либерализации рынка

Правительство России поддерживает идею либерализации рынка контейнерных перевозок, считает владелец и председатель совета директоров группы компаний “Сумма” Зиявудин Магомедов. Такое мнение он выразил в интервью телеканалу “Россия 24” на полях Петербургского международного экономического форума.

“На сегодняшний день в целом у нас есть ощущение, что правительство разделяет наши взгляды на то, что этот рынок должен быть либерализован, должна быть конкуренция на этом рынке, – сказал он, добавив, что его компания привела “серьезные аргументы”, почему это стоит сделать.
В начале текущего года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью агентству Bloomberg сообщил, что “Трансконтейнер”, являющийся ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок, внесут в план приватизации активов РЖД. Однако до этого президент РЖД Олег Белозеров заявлял, что пока продажа акций РЖД в “Трансконтейнере” нецелесообразна. С этой позицией солидарен и глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, который считает, что “там, где существует монопольный сегмент, лучше, чтобы этот сегмент находился в руках государства, а не частных собственников”.

Говоря о “Трансконтейнере” как о монопольной структуре, Магомедов отметил, что логистика – это “не доставка контейнера с одной железнодорожной станции на другую, а использование всех видов транспорта”. “На сегодняшний день доля “Трансконтейнера” в железнодорожных перевозках составляет 47%, доля “Трансконтейнера” в перевозках вообще – 8%. И ФАС, когда она принимает (решение – прим. ТАСС) или высказывает свое мнение, наверное, должна учитывать эти факторы”, – добавил он.

Магомедов подчеркнул, что “Сумма” настроена на покупку пакета акций “Трансконтейнера”, добавив, что речь может идти и о 25%, и о 51%

Новости по теме


Свежие новости